朱春福保险网

富邦财险
保险岛钻石顾问

扫一扫二维码
查看微站

首页>保险资讯>车辆过户保险人还需再尽说明义务?

车辆过户保险人还需再尽说明义务?

2019-06-16 15:30:21 分类:保险知识    

现行《保险法》第18条规定:“保险合同中规定有关于保险人责任免除条款的,保险人在订立保险合同时应当向投保人明确说明,未明确说明的,该条款不产生效力”。此即保险法理论中保险人的明确说明义务。对许多法院来说,明确说明义务是保护被保险人利益的“杀手锏”,只要被保险人提出保险公司未履行明确说明义务,法院很可能以此为由判决保险公司败诉。对机动车保险来说,在车主投保时,保险公司应当对其履行明确说明义务,就保险合同中的免责条款进行说明,否则,保险合同中的免责条款无效。但是,在车辆转让后,保险公司对车辆的受让人是否还应履行说明义务?前不久,在四川成都发生的车辆保险纠纷将这个问题摆在我们面前。谭某购买了一辆桑塔纳轿车,为保证车辆损坏后能够获得赔偿,谭某为自己的爱车购买了车损险,保险期间从2007年12月16日至2008年12月15日,购买保险当日即支付了保险费。保险公司也就保险条款中的免责条款进行了说明。2008年3月,谭某因工作调动,将桑塔纳轿车卖与陈某,两人就轿车办理了车辆过户手续,并到保险公司办理了保险过户手续,但保险公司并未就保险条款中的免责条款对陈某说明。2008年6月12日,陈某驾车回家,路遇暴雨,因涉水行驶,桑塔纳轿车发动机损坏,遂向保险公司要求赔付。保险公司提出,保险合同中载明:“保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致使发动机损坏的,本公司不负责赔偿”,由于陈某涉水行驶,因此发动机损坏保险公司不予赔付。陈某对此表示不满,将保险公司告上法庭,认为保险公司未对自己履行该免责条款的说明义务,自己对保险合同中的这一免责条款一无所知,因此该免责条款无效。法院审理认为,保险公司在与谭某订立保险合同时,确实履行了说明义务,但在陈某受让桑塔纳轿车后,并未对其履行说明义务。因此,合同中的免责条款无效,保险公司承担赔偿责任。

相关资讯